Характер Мейн-куна

   Очень часто при выборе котенка, покупателя интересует его характер.
Эта статья о характере Мейн- Куна.
Характер- это одно из значимых отличий Мейн –Куна от иных парод, ведь других кошек с подобным характером просто не существует.

Мейн- кун – удивительная порода. Эти кошки просто поражают взор при первом знакомстве с ними. В этой породе сила и мощь органично сочетаются с грацией, благородством и сдержанностью. Это кошки с необычайно сильным характером, очень уверенные в себе, всегда с чувством собственного достоинства.

Но примечательны они не только внешним видом, но и характером. Эти добродушные великаны просто не могут никого обидеть. У Мейн-Кунов абсолютно нет агрессивности по отношению к другим живым существам. Добрый нрав енотовидной кошки можно назвать ее породной особенностью. Мейн- Куны легко уживаются с другими домашними питомцами – кошками, собаками и т. д.
Мейн- Кун – животное очень дружелюбное. Живя с людьми, они находят свой подход ко всем: к хозяевам, детям, к другим домашним животным. Они могут быть в прекрасных отношениях с собакой или другой кошкой. Надо заметить, что на такое способна не всякая иная кошка.  

Это невероятно гордые создания, которые никогда не будут воровать или просить еду, при этом Мейн-Куны, отличаются приятным характером и достаточно общительны. Котята Мейн-Кун очень подвижны, любят играть и бегать, но со временем кота Мейн-Кун можно часто увидеть спящим в каком-то прохладном месте, поэтому большого пространства для этих домашних питомцев не требуется.

Если в доме, где есть Мейн-Кун, появляется ребенок, не стоит опасаться, что гигант причинит какое-либо беспокойство. Эти кошки – прирожденные няньки, Мейн-Кун может стать вашему ребенку другом и верным спутником в играх. Котов этой породы не надо изолировать от котят. Они не только не причинят им никакого вреда, но и, напротив, принимают участие в их воспитании наравне с кошкой. Пожалуй, для круга общения Менй-Куна есть только одно исключение – грызуны. У современных  Мейн-Кунов охотничьи инстинкты развиты по-прежнему превосходно. Они будут незаменимыми ловцами крыс и мышей в любом доме. При этом они выполняют свое дело добросовестно, неустанно и с удовольствием.

Мейн- Куны очень самостоятельны, у них достаточно независимый нрав, однако они сильно привязываются к своим хозяевам, очень верны им. Мейн- Кун может повсюду следовать за своим хозяином, при этом эти кошки никогда не станут навязывать свое общество, путаться под ногами. Мейн- Куны проявляют удивительную деликатность и такт по отношению к хозяину. Кошки этой породы ласковы, нежны и на доброту по отношению к ним отзываются беззаветной любовью. С незнакомыми посторонним людьми Мейн-Куны также не проявляют агрессивность. Они всегда подчеркнуто вежливы и тактичны, однако не выносят фамильярности и никогда не променяют ни на кого своего хозяина.

Мейн- Куны охотно играют со своими хозяевами, эти минуты общения могут доставить массу радости им обоим. У Мейн- Кунов отлично развит интеллект. Прежде всего у этих кошек прекрасная память. Они хорошо помнят слова и интонации, понимают своего хозяина, как говорится, с первого взгляда. Общение с такой умной кошкой никогда не наскучит. При желании их можно учить различным трюкам. Если обучение будет проходить в форме игры, Мейн-Кун с радостью примет в ней участие.
У этих кошек отличный слух (наследство от дикого образа жизни), поэтому Мейн-Куна можно научить отзываться практически на любой звук, будь то свист, хлопки или стук. Ваш питомец услышит условный сигнал из любого, даже самого отдаленного уголка дома и тут же прибежит к вам.

Еще одной особенностью Мейн-Кунов является их удивительный голос. Мейн- Кун никогда не будет изводить хозяев истошными воплями или заунывным воем. Он издает тихое приятное мурлыканье, которое составляет такой разительный контраст с его мощным и крупным телосложением.

Характер – это главный момент при выборе домашнего питомца. Без преувеличений можно сказать что Мейн-Куны в  плане характера- уникальные представители семейства кошачих.

Сделав свой выбор в их пользу, вы обретете верного и надежного друга.