Мейн Кун (Maine Coon)
Мейн-кун – настоящая аборигенная кошка, гордость американцев. Самая большая домашняя кошка.
Порода Мейн-Кун произошла от кошек, проживающих на фермах Северо-Восточной Америки в штате Мэн. Первоначально Мейн-Кунами называли только кошек окраса чёрный табби. Из-за окраса шерсти, мощного сложения и огромного хвоста эти кошки внешне напоминали енотов (отсюда и название породы — буквально «мэнский енот». «Maine» — название штата Мэн, «coon» — вторая часть слова «racoon», то есть «енот»). Кошки породы Мейн-Кун отличаются дружелюбным характером и особенно крупным размером. Самцы могут весить от 5,5 до 11 килограммов, самки от 4,5 до 6 килограммов. Хотя у Мейн-Кунов полудлинная шерсть, кошки этой породы не требуют частого причёсывания, как, например, персы.
Существует много легенд о происхождении этой породы. Мы познакомим вас только с самыми популярными легендами.
Самая первая и экзотическая легенда гласит, что мейн – кун, плод любви домашней кошки и енота (« racoon» - енот). Аргументом в пользу этого мифа, служат кольца на хвостах Мейн – Кунов.
Другая легенда гласит, что предками Мейн – Кунов были ангорские кошки французской королевы Марии-Антуанетты. Когда жизнь королевы была в опасности, она, вероятно, отправила своих любимых кошек в Америку вместе с другим имуществом на корабле. Говорят, что в Вискассете, штата Мен, находят некоторые предметы мебели королевы, что придает видимость достоверности этой истории.

Третья легенда гласит о том что, в американской истории, были викинги, которые могли завезти в Америку предков Мейн – Кунов. Осваивая новые земли, самой благоприятной части континента, было присвоено название Винланд. Но норманны, через несколько десятилетий, вынуждены были покинуть благодатную землю из- за стычек с местным населением. Скорее всего, тогда и остались, на американском континенте спутники викингов – норвежские лесные кошки, которые имеют так много общего с Мейн – Куном. Точное расположение Винланда не определено, но исследователи считают, что находился он между 45-й и 40-й параллелями северной широты. Именно в этом месте находится южная часть штата Мен.
Когда речь заходит о Мейн-Кунах, все легенды и мифы, имеют право на существование. Эта порода по праву может считаться одной из самых крупных домашних кошек. Конечно, чтобы выжить в суровых условиях, требовалось крепкое здоровье и соответствующая внешность. Естественный отбор, закреплял в котах-охотниках, огромный размер, длинное тело и высокие ноги, дающие возможность легко бегать по снежным завалам. Между пальцев, длинные пучки шерсти, чтобы ступать по снегу как в снегоступах.
Шерсть Мейн-Куна, на ощупь, похожа на шелк, мягкая, но в то же время упругая, живая, блестящая, ее хочется постоянно гладить. Невозможно представить себе Мейн-Куна, без его длинного, толстого и пушистого хвоста, Это своего рода руль, для поддержания равновесия. Длина, пропорциональна длине корпуса и поэтому создает прекрасный баланс при движении. Огромные уши, с кисточками как у рыси, способны раньше других уловить шум: приближающихся хищников или затаившуюся добычу. За долю секунды, уши Мейн-Куна, способны разворачиваться на 90 градусов. Прекрасное пушение уха изнутри и снаружи, дополняет «зверский» облик кота.
Имея мощное телосложение, дикое выражение мордочки и, так называемый «кунский взгляд», Мейн-Куны обладают добрейшим характером. Они сильно привязываются к человеку, но никогда не навязывают свое общество. Они очень любопытны и суют свой нос всюду. Чтобы вы не делали, они всегда будут рядом, для моральной поддержки, Мейн-куны, до конца остаются детьми.
Даже голос Мейн-Куна, не такой как у других кошек. Кто хоть раз слышал, как общается со своим хозяином Мейн- Кун, никогда этого не забудет. Этот неповторимый зов, скорее напоминает мелодичное, нежное курлыканье, которое совсем не вяжется с «грозным» обликом кота.
И самое главное, что под грозным обликом огромного кота, скрыто верное и любящее сердечко.
С Уважением LuxuryBigCat
Роскошные котята для души.